12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фролова Евгения17

Тема «Развитие логического мышления с помощью развивающих игр»

Аннотация

Квест – это командная интерактивная игра, состоящая из разнообразных элементов. Игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены станции. Детям необходимо будет проявить умения работать с различными источниками информации. Задания квеста направлены на развитие интереса к предмету «Информатика», повторение изученного материала. Занятие проводится в интерактивной форме, которая способна увлечь детей, погрузить их в мир приключений, дать возможность продемонстрировать смекалку, талант и получить удовольствие от участия.

Цель мероприятия: развитие интереса обучающихся к информатике через интерактивную форму – квест-игру, повторение и контроль всех знаний, полученных на уроках информатики.

Задачи:

       образовательные:

расширение и закрепление знаний изученных тем по предмету «Информатика»;

совершенствование умений применять полученные знания на практике;

внедрение интерактивной технологии – квест в образовательный процесс;

       развивающие:

развитие логического мышления, умения быстро принимать решения и аргументировать свой выбор;

развитие навыков работы в команде;

развитие коммуникативной компетенции обучающихся;

развитие интереса к предмету, смекалки, творческих решений.

       воспитательные:

формирование интереса к решению нестандартных задач и умения применять полученные знания на практике;

воспитание активной, инициативной личности;

воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.

Форма проведения: квест-игра.

Время: 30-40 минут

Материалы: маршрутный лист, ключевая фраза «Безопасный Интернет Вас спасет от разных бед», ребусы, сообщение-шифровка и кодовая таблица, карточки с закодированными пословицами, компьютер, программа Paint.

Общая идея: Собрать ключевую фразу. За правильное выполнение заданий выдаётся участникам фрагмент ключевой фразы. После того, как будут собраны все фрагменты, команда собирает всё высказывание.

Ключевая фраза: «Логика – это анализ, рассуждение, сравнение, обобщение» (фраза разбивается на 6 частей и каждая часть выдается участникам за выполнение задания)

Ход урока

1. Здравствуйте, дорогие ребята! Рада приветствовать вас на квест-игре «В мире логики».

t1653377232aa.jpg

Сегодня вас ждет увлекательное приключение. Вы попытаетесь составить слоган о ЛОГИКЕ, так будет называться Ваша презентация в конце занятия. А для этого мы с вами отправимся в удивительный мир информатики, мир алгоритмов, кодов и программ.

2. Все наши задания вирусы усложнили и закодировали. Я надеюсь, что вы хорошо знаете изученный материал. Поэтому все препятствия, которые ждут вас на пути к цели, не будут для вас сложными. На ваших компьютерах вам к концу занятия предстоит составить презентацию – отчет, выполняя задания шести станций.

1 СТАНЦИЯ «Весенний ребус»

- Я думаю, ребята, что вы все хорошо знаете пословицы? Давайте это проверим.

Задание: Отгадайте ребусы.

Приложение №1

t1653377232ab.png  t1653377232ac.png

Теперь на компьютерах в своей презентации составьте подобный ребус на пословицу: «Увидел грача – весну встречай». Для удобства, на следующем слайде есть библиотека картинок, выберите и скопируйте необходимые.

Отгадав все пословицы, участники получают слово – ЛОГИКА

 

2 СТАНЦИЯ «Пазл»,

Задание: Соберите пазл и дайте определение данному понятию. 

Приложение №2 (Аристотель)

t1653377232ad.png
Выполнив это задание, участники получают слово – ЭТО

3 СТАНЦИЯ «Шифровка»,

Задание: Несколько дней назад некоторые из землян получили загадочное электронное послание. Известно, что оставлено оно было жителями черно-белой планеты, которые хотят подружиться с землянами. Используя кодовую таблицу, помогите расшифровать это сообщение.

Приложение №3

Кодовая таблица:

t1653377232ae.jpg

 Сообщение:

t1653377232af.jpg

Ответ: ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ

За выполненное задание команда получает слова – АНАЛИЗ

  

4 СТАНЦИЯ «Путаница»,

Задание: В сканворде найдите слова. Прочесть их можно в любых направления, кроме диагонали

Приложение 4

t1653377232ag.png

Ответ:

Допишите по три слова

За выполненное задание команда получает слово – РАССУЖДЕНИЕ



5 СТАНЦИЯ «Поле чудес»,

Отгадайте «Логический термин»

«Логическая мысль о предмете, отражение предмета в его одном или нескольких существенных признаках.» Ответ: ПОНЯТИЕ



За выполненное задание команда получает слово СРАВНЕНИЕ

 

6 СТАНЦИЯ «Математическая»,

Два рыбака поймали 36 рыб. Первый поймал в 8 раз больше, чем второй. Сколько поймал каждый? (4 и 32)

На платье требуется 2 и 1/3м ткани. Сколько платьев можно сшить из 42 м? (18)

Сколько цифр "9" в ряду чисел от 1 до 100 (20)

За выполненные задания команда получает слово – ОБОБЩЕНИЕ

Подведение итогов

Кто первый составил фразу?

«Логика – это анализ, рассуждение, сравнение, обобщение»

Спасибо вам, ребята, за отличную игру!

Литература:

Как сделать квест для детей: подробное руководство для родителей. URL: https://chips-journal.ru/reviews/kak-sdelat-kvest-dla-detej-podrobnoe-rukovodstvo-dla-roditelej

Задания для детского квеста: 16 вариантов. URL:https://odetprazdnike.ru/zadaniya-dlya-kvesta-dlya-detej.html



Опубликовано

